Периодически он получает звание образцового. Инженер по лесовосстановлению лесхоза Оксана Анико амбициозно заверила: питомник будет образцовым и впредь. Для этого в лесхозе приложат максимум усилий.
- В прошлом году питомник существенно пострадал от урагана, сносило теплицы, можно сказать, до конца мы ещё не восстановились. А 2 года назад были снеголомы - и нашему питомнику тоже досталось, - рассказали в лесхозе.
В питомнике выращивают как популярные лесные виды - сосну, берёзу, дуб, так и менее популярные, к примеру, липу.
- В этом году для нужд озеленения вырастили также 15 тысяч штук цветов, часть на безвозмездной основе передали социальным учреждениям, - рассказала начальник питомника Надежда Гадлевская.
В планах - закладка плантации новогодних деревьев. Спрос на них, как отметили в питомнике, большой.