Радиационный контроль

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

radstat126 апреля 2018 года исполняется 32 года со дня крупнейшей в истории техногенной катастрофы Чернобыльской АЭС. Для Республики Беларусь последствия Чернобыля более адекватно характеризуются терминами «катастрофа» или «национальное экологическое бедствие», учитывая их масштабы – пятая часть территории республики была отнесена к зонам радиоактивного загрязнения. Последствия чернобыльской катастрофы заставили перестроить систему ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения, разработать и внедрить комплекс эффективных защитных мер, чтобы сохранить экологическое, экономическое и социальное значение лесов. После 1986 года лесохозяйственная деятельность, лесопользование на загрязненных территориях сопровождается неизменным контролем за радиационной обстановкой, что позволяет обеспечить соблюдение норм и правил по радиационной безопасности. В 1988 году создается отраслевая служба радиационного контроля, которая в настоящее время включает ряд аккредитованных и аттестованных структурных подразделений – отделов, лабораторий, постов.

Сегодня Пост радиационного контроля ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» проводит большую работу по обеспечению радиационной безо- пасности работников лесхоза и населения при посещении леса, а также по контролю лесной продукции на соответствие ее гигиеническим нормативам.

С течением времени уровни радиоактивного загрязнения территории радионуклидами уменьшаются вследствие их радиоактивного распада (период полураспада цезия-137 равен 30-ти годам). Так в 2011 году территория лесного фонда Мозырского опытного лесхоза была загрязнена на 43% , а в 2018 году она составляет уже-23%. Уменьшается плотность загрязнения почв, мощность дозы гамма-излучения, содержание радионуклидов в лесной продукции. Но по-прежнему сохраняется ряд превышений допустимым уровням пищевой продукции леса.

В ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» проводится работа по информированию населения о радиационной обстановке в лесах и возможности пользования лесной продукцией, посредством установки предупреждающих знаков, информационных стендов, публикаций статьей и информаций на сайте «Радиационный контроль». С подобной информацией можно также ознакомиться на стендах в конторах лесничеств и лесхозе.

В учреждении работают 15 человек - участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Ежегодно ко Дню Чернобыльской трагедии руководством лесхоза проводится их чествование и поощрение. Нельзя забыть то мужество и самоотверженность, которое проявили граждане в 1986 году - каждый на своем рабочем месте – и тем самым предотвратили еще большую степень катастрофы.

И.о. инженера-радиолога ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» Черняк А.А.